«

»

Как святитель Лука с Богом разговаривал

wR4XBf_5cfe76935f8a70_88925815-tmb-720x411xfill11 июня Церковь чтит память архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).

«Есть профессии, обязательно требующие любви, – писал протоиерей Андрей Ткачев. – Любить должен учитель, врач и священник. Если эти трое не любят, то они не лечат, не учат и не священствуют. Профессиональные навыки нужны им не более чем лопата – землекопу. Всему остальному учит любовь и ее дети: сострадание, внимание, жертвенность».

Эти слова современного проповедника приходят на ум в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Епископ сочетал в своей жизни все три упомянутые служения: учительство, врачевство, священство. Причем сочетал так, что навсегда остался в медицинской науке как уникальный врач и автор серьезных научных трудов, а в церковной и народной памяти – как великий учитель-проповедник и архиерей праведной жизни.

О святителе Луке написано множество книг, сняты фильмы. Но никакой фильм, никакая книга не передадут всего масштаба личности этого великого человека – настолько она огромна.

При изучении биографии святителя приходит ощущение, что Лука прожил как бы несколько жизней. Хирург, ученый, священник (затем епископ), узник советских лагерей… Любую из этих жизней возьми, положи себе на плечи – и рухнешь от невыносимой тяжести. А Лука пронес их все до конца – падая и вставая, изнемогая и укрепляясь, ошибаясь и исправляясь – но пронес, выдержал, не отвергнул своего креста.

О святителе можно говорить и писать бесконечно. Его житие – тема для бесчисленных статей и бесед. Написать обо всем невозможно – но можно схватиться за одну ниточку и распутать какой-то небольшой клубок. Проговорить какую-то одну добродетель святого, чтобы и самим постараться приобщиться к ней, самим зажечься от этого огня.

* * *

Лично меня согревает такая добродетель святителя Луки, как его любовь к Священному Писанию. Святой читал Библию всю жизнь – читал на разных языках, изучал, толковал, проповедовал на всевозможные фрагменты Ветхого и Нового Завета. Лука произнес тысячи проповедей на библейские темы. Он жил Писанием, дышал им, любил его всем сердцем. Более того – через библейские тексты Бог часто открывал епископу Свою волю, разговаривал с ним.

В своей автобиографии «Я полюбил страдание» святитель описывал случаи, когда знакомые библейские стихи в какой-то момент открывались ему как слова, сказанные Богом именно ему, в какой-то конкретной ситуации.

Например, в возрасте 38 лет умерла от туберкулеза его любимая жена, оставив четверых детей. Две ночи Валентин Феликсович (тогда еще мирянин) читал над гробом Псалтирь, стоя у ног покойной в полном одиночестве. Когда он читал 112-й псалом, последние слова поразили и потрясли его. Он сразу воспринял их как слова Самого Бога, обращенные к нему: «Неплодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях» (Пс. 112, 9). Почему-то без малейшего сомнения врач принял потрясшие его слова псалма как указание Божие на его операционную сестру, бездетную вдову.

«Любить должен учитель, врач и священник. Если эти трое не любят, то они не лечат, не учат и не священствуют».

Протоиерей Андрей Ткачев

Слова псалма «неплодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях» Валентин понял как Божие указание возложить на нее заботы о его детях и воспитании их. Замечательно, что начало этого псалма поют при встрече архиерея в храме: «От восток солнца до запад» (Пс. 112, 3). Это было пророчеством о будущем епископстве Валентина.

Упомянутая операционная сестра действительно приняла и воспитала детей святителя, предоставив ему возможность всего себя отдать служению Богу и Церкви.

Через библейские слова епископ Лука получил однажды предсказание от Бога о скором возвращении из туруханской ссылки. Как-то в момент серьезного уныния он молился в алтаре храма, и молился с ропотом. Вдруг он увидел, что изображенный на иконе Иисус Христос резко отвернул от него Свой лик. В смятении епископ вышел из алтаря и увидел на клиросе книгу «Апостол». Он машинально открыл ее и стал читать первое, что попалось на глаза. Библейский текст произвел на него прямо-таки чудесное действие. Обличалось его неразумие, ропот на Бога и вместе с тем подтверждалось обещание освобождения, которого владыка нетерпеливо ожидал.

Когда туруханская ссылка по срокам закончилась, епископу не поступило никакого уведомления. Он волновался, не зная, что было предписание задержать его еще на год. Однажды утром, когда отходил последний в сезоне пароход, Лука по обыкновению читал утреню. Последние слова 31-го псалма поразили его, как гром. Всем существом владыка воспринял их как голос Божий, обращенный к нему: «Вразумлю тя и наставлю тя на путь сей, воньже пойдеши, утвержу на тя очи Мои. Не будите яко конь и меск, имже несть разума: браздами и уздою челюсти их востягнеши, не приближающихся к Тебе» (Пс. 31, 8-9).

В смятенной душе узника воцарился глубокий покой… И через три месяца Господь устроил так, что святителя отпустили.

Еще один эпизод. Однажды Лука получил откровение от Бога на богослужении, но понял он его гораздо позже. Сам архиерей рассказывал об этом так: «Когда приблизилось время чтения Евангелия, я вдруг почувствовал какое-то непонятное, очень быстро нараставшее волнение, которое достигло огромной силы, когда я услышал чтение. Это было одиннадцатое воскресное Евангелие. Слова Господа Иисуса Христа, обращенные к апостолу Петру, – «Симоне Ионин, любиши ли Мя паче сих?.. Паси овцы Моя» (Ин. 21, 15) – я воспринимал с несказанным трепетом и волнением, как обращение не к Петру, а прямо ко мне. Я дрожал всем телом».

Архиерей был потрясен, но не понимал значения услышанного. Вскоре после этого случая он ушел на покой, перестал служить как епископ, ходил в гражданской одежде, загорал на пляже, стал обычным врачом-хирургом. Через годы пришло покаяние – и тогда владыка вспомнил тот случай на богослужении…

* * *

Зададимся вопросом: такие вещи бывают только со святыми, или так должно быть со всеми христианами? Несомненно, так должно быть с каждым христианином!

Воля Божия открыта для нас в Священном Писании, открыта в наиболее понятной для человека форме – в словах. По мере вчитывания в библейские строки человек познает волю Божию о себе.

Святитель Лука читал Писание постоянно и знал его очень хорошо. Его ум плавал в Библии, как рыба в воде. Бог легко мог открыть святителю Свою волю через строки Писания. Епископ молился Богу, читал Библию – и находил ответы на свои недоумения.

Как далеки мы от этой нормы! Мы ищем ответы на наши духовные вопросы где угодно, но не в Писании. Ищем старцев, гуглим статьи, покупаем какие-то сомнительные брошюры – а того, что сказал Христос или апостолы по тому или иному поводу, не знаем. Как же тяжело нашему человеку настроить себя на небольшой, но ежедневный труд чтения Священного Писания!

Почему так происходит? У нас нет веры в то, что это занятие необходимо для спасения.

Мы верим, что для спасения обязательно ходить на службы, – и ходим. Мы верим, что для спасения надо исповедаться и причащаться, – и делаем это. Мы верим, что для спасения надо поститься и молиться, – постимся и молимся. Но мы не верим, что для спасения необходимо изучать Писание, – потому и не изучаем его.

Хирург, ученый, священник (затем епископ), узник советских лагерей… Любую из этих жизней возьми, положи себе на плечи – и рухнешь от невыносимой тяжести. А Лука пронес их все до конца и не отвергнул своего креста.

Года два назад в Киев приезжал некий греческий проповедник. На встречу с ним пришли 400 человек. Хорошо, что пришли. Но появилась мысль: а почему на заморского богослова пришли 400 слушателей, а на приходские библейские занятия ходят 10-15? Разве Священное Писание со святоотеческими толкованиями не больше способно нам дать, чем какой бы то ни было проповедник? Беседы с заграничным батюшкой нас интересуют, а изучение слова Божьего – нет.

Конечно, гораздо комфортнее прийти на беседу, на которой думать не надо, напрягаться не надо. Пьешь чай, слушаешь – чтобы через пару дней забыть. Это куда легче, чем ежедневно поднимать хотя бы небольшой труд по изучению Писания, вмещать библейские слова в сердце многократным повторением и разбором толкований.

Как же хочется человеку за раз, не напрягаясь, получить какое-то особое (если не сказать большего – магическое) знание, которое его якобы спасет! И как мало здесь веры и любви… Мало веры – потому что для того, чтобы сделать правилом регулярное изучение Библии, нужно верить, что ты тратишь это время не бесполезно, верить в действие слова Божьего. И мало любви – потому что любовь к Богу подразумевает изучение Его слова. Неинтересно слово Божие – значит, неинтересен Бог.

И хоть мы тысячу раз слышали слова Златоуста «трудно спастись с Писаниями, но невозможно без них… все беды от незнания Писаний» – среди нас катастрофически мало людей, которые бы восприняли эти слова всерьез. У нас библейское измерение жизни почти отсутствует.

Как хотелось бы, чтобы статус Священного Писания в наших глазах поднялся. Как бы хотелось, чтобы о православных людях пошел слух как о знатоках Библии. Чтобы говорили: эти православные – у них одна Библия на уме!

Можно рассказывать всем вокруг, какие мы каноничные, – но где плоды нашей каноничности? Одна из характеристик правильной духовной жизни – любовь к Священному Писанию.

Неужели никому на кажется обидным, что изучение Библии мы целиком и полностью отдали протестантам? Получается, что этим вопросом занимаются почти только они: читают, толкуют (хоть и неправильно), пишут комментарии, переводят, проповедуют… Какой позор для нас и какая потеря для Церкви, что этим почти не занимаемся мы!

* * *

Библию надо любить, как Христа – потому что она и есть словесная икона Христа. Нужно любить и знать эти тексты, чтобы Бог ткнул нас в какое-то многократно разобранное и истолкованное нами место – и нам вдруг открылась Его святая воля через эти стихи.

Так было со святителем Лукой, так было со многими святыми, и так должно быть с каждым христианином. Полюбить Писание – значит, позволить Богу действовать в нашей жизни через Его святое слово.

Пусть святой Лука помолится в день своей памяти о том, чтобы мы по его молитвам научились любить Бога и Его слово, в котором Господь явил Свою волю для нашего спасения во Христе.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!