«

»

Янв 07 2022

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского

maxresdefault«Слава в Вышних Богу, со Ангелы возопиим в веселии:
Спас раждается, Владыка приходит, Егоже звезда показует, волсви тщатся
Его в яслех видети:  да благословит тварь вся Господа
и превозносит во вся веки»

(Тропарь 8-й песни канона на утрене в Неделю
пред Рождеством Христовым, святых отец)

Ваши Преосвященства!

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

В сей святой и всерадостный день с отеческой любовью поздравляю всех вас с дивным торжеством Неба и Земли – с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Праздник Боговоплощения вновь переносит нас в прошлое почти на две тысячи лет, в Вифлеем, где случилось величайшее событие, изменившее весь ход истории: родился Младенец Иисус, Спаситель мира, и небесный хор в духовном восторге прославил Бога, возглашая: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2,14).

Велико это чудо, что Бог стал человеком! Здесь открывается беспредельная Божественная премудрость и сила, Благость и Любовь.

Поистине, Рождество Христово — это постоянное присутствие в мире, в жизни, в человеческой истории и в наших судьбах Господа Иисуса Христа. Для этого Он основал Свою Святую Церковь и ввел Евхаристию, в которой незримо, но действительно открывается полнота Церкви Христовой. Литургическое священнодействие есть некое обновляющееся Богоявление, в котором мы созерцаем Богочеловека Христа, как Основателя и Главу Церкви, – и с ним всю Церковь, которая сознает себя единым и всецелым Телом Христовым!

Посему, празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о постоянном пребывании Бога среди нас. Ощутить же это присутствие нам поможет Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ — наши ближние, служение которым и есть служением Самому Христу и Богу (Мф. 25,40) – особенно в эти дни борьбы с моровым поветрием. Своим пришествием в мир Христос заложил прочную основу любви к Богу и людям. Всемилостивый Господь наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатию, подает нам жизненные силы, надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время.

В эти великие и светлые дни, лелея в своем сердце новорожденного Христа, смиренно радуясь и дивясь Ему вместе с волхвами и пастухами, принесем Богомладенцу дары Веры, Надежды и Любви. Будем стараться, чтобы праздник Рождества Христова случался у нас не раз в году, а длился на протяжении всей нашей жизни. Станем помнить, что в Своей земной жизни Христос был воплощением любви! И наша святая Симферопольская и Крымская епархия стремится сеять радость и любовь, терпение и понимание. Призывает избегать и противоборствовать греху, не осуждать людей, отречься от вражды, вооружиться терпением. И пусть весь мир услышит возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы … яко с нами Бог!».

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с благодарностью Богу прощаемся с 2021 годом и с надеждой на Всемилостивого Господа вступаем в новый 2022 год. Прошлый год был ознаменован для Симферопольской и Крымской епархии многими важными событиями.

Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательное событие — 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Не будет преувеличением подчеркнуть, что он был  поистине  великим правителем, сумевшим несмотря на бремя государственной ответственности послужить Христу, сильной личностью, с христианским смирением встретившим все тяготы и невзгоды, выпавшие на его жизненном пути, руководителем народа, положившим за него свою душу и являющимся святым заступником Земли Русской!

В честь этого юбилея на Богоспасаемую Крымскую землю для молитвенного поклонения и укрепления духовных, душевных и телесных сил крымчан прибыл ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского, а средней общеобразовательной школе № 13 города Симферополя присвоено имя этого великого угодника Божия.

В прошедшем году мы также отпраздновали 100-летие иерейской хиротонии и 60-летие со дня блаженной кончины Святителя Луки Крымского, исповедника, доктора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого, а также 25-летие обретения его честных мощей на некрополе церкви Всех Святых.

Хочется отметить и то, что в 2021 году продолжились работы по росписи баптистерия и верхнего храма возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя. На его территории был установлен памятник святому князю Александру Невскому и начаты работы по благоустройству территории вокруг монумента, в притворе верхнего храма установлены плиты с именами кавалеров ордена святого Александра Невского, а также подготовлен и издан труд, посвященный истории восставшей из пепла жемчужины Крымского полуострова.

Радуется мое сердце, что Богосодействующе в минувшем году вновь затеплилась молитва в храме Четырех Святителей Московских в Симферополе на ул. Александра Невского, где раньше работал городской центр занятости, а также начал свою миссионерскую и просветительскую работу Православный молодежный центр Симферопольской и Крымской епархии «Зерна», находящийся в этом же здании.

Благодаря Господа за Его великие милости к Симферопольской и Крымской епархии, крымчанам и Крымскому полуострову в прошедшем году, призываю всечестных пастырей и всех верных чад быть мужественными, исполненными христианских добродетелей и любви, достойными своего христианского призвания и свидетелями вечной Христовой Истины.

В полноте всеобщей радости сил небесных и земных – Христова Богоявления в мире, призываю на всех вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, мое архипастырское благословение с молитвенным пожеланием вам в наступающем Новолетии изобилия Его небесных даров и утверждения в Святой вере Православной!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

 Митрополит Симферопольский и Крымский

Рождество Христово
2021/2022 гг.
г. Симферополь