«

»

Янв 08 2022

Видео: Евпаторийская Свято-Ильинская церковь. Рождество Христово – 2022

rozhdes_027 января, в Рождество, Свято-Ильинский храм в Евпатории был наполнен светом духовной любви и благоденствия, струящимися с небес. Такой же свет наполнял сердца людей, по воле души пришедших сюда. Здесь царила особая атмосфера искренней радости, которой сегодня часто не хватает в нашей повседневной жизни.

Многие прихожане этой церкви, как и другие верующие, ежегодно на протяжении нескольких десятилетий вместе отмечают этот праздник. Они хорошо знают друг друга и ощущают тут единение большой единой семьи. Во главе ее – настоятель храма протоиерей Георгий Куницын, который в этот день совершил торжественную Божественную литургию, передавая в мир ценные духовные истины.

В нарядно украшенной церкви с горящими свечами, лампадами, фигурами ангелов, зелеными елями и цветами, люди чувствовали уверенность, защищенность, умиротворение и душевное спокойствие. Они обращались к угодникам Божьим, молились, исповедовались, причащались. В едином порыве, незримо раскрывая ум Христов, соединялись со своими небесными покровителями.

И ограничения, которые в настоящее время ставит перед всеми пандемия, не  затмили радости о великом событии, произошедшем две тысячи лет назад, – в мир пришел Спаситель. Пришел ко всем и к каждому, чтобы мы сердцами и душами устремлялись к Богу, а свои умы и чувства направляли на молитву. Осознанно воспринимая на Земле такое уникальное явление, как Рождество Христово. 

Известно, что в древней Церкви праздник, который сегодня называется Рождеством, именовали Богоявлением. Тогда его отмечали вместе с Крещением. Суть праздника заключается в том, что Бог становится Человеком и открывает Себя людям. Такого до этого не было никогда, это действительно исключительное событие – центральный момент всей человеческой истории.

Настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Георгий Куницын в своей содержательной и глубокой проповеди призвал верующих еще и еще раз взять в руки святое Евангелие, почитать его, чтобы свет Христов, доступный как мудрецу, так и простому человеку, озарил их сердца. В этом писании явно видно, что Бог дал людям совершенно новую жизнь. 

Настоятель церкви зачитал также Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ответной молитве евпаторийские священнослужители и верующие тепло поздравили с Рождеством Патриарха Кирилла и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Они приветствовали друг друга, своих родных и близких, желали света, добра, мира и благоденствия. Крепости и силы духа, чтобы справляться со всеми временными трудностями, болезнями и суетными проблемами. 

В этот день в Свято-Ильинском храме как всегда было слышно много детских голосов – от новорожденных до отроков. Родители открыто проявляли к своим чадам нежные чувства – обнимали, целовали, объясняли  важные духовные истины. Неожиданной радостью для детей и подростков стали рождественские подарки, которые они получили после причастия. К слову, прихожане уже давно привыкли к тому, что в стенах этой святыни всегда преподносят духовные и материальные дары.   

Любовь Божия нисходит с Неба на Землю, а любовь человеческая устремляется с Земли на Небо. Так указано в Священном Писании. Это особо ощущается в Рождество – праздник самой большой надежды – надежды о спасении. Да и с рождением каждого человека появляется уверенность в том, что в мире прибавится любви, света и добра. Станет больше Бога и Его царства в нас.

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.