«

»

День памяти равноапостольных Константина и Елены

image-06-06-15-07-31В среду, 3 июня 2015 года настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей Георгий Куницин  отслужил праздничный молебен в честь  равноапостольных Константина и Елены.

В этот день православная церковь чтит память этих святых.  По окончанию молебна отец Георгий в своей проповеди кратко рассказал о жизни святых и их заслуги  перед Церковью.  Византийские святые Константин Великий и его мать Елена почитаются православной церковью как государственные деятели, способствовавшие утверждению христианства.

Константин Великий (Гай, по другим источникам Марк, Флавий-Валерий) родился 27 февраля 274 г. в г. Нессе. Став императором, он, официально придерживаясь нейтралитета в отношении язычества и христианства, всячески способствовал соединению государства с христианской церковью. Еще не став христианином, Константин Великий председательствовал на первом Вселенском соборе, состоявшемся в 325 г. в Никее и вошедшем в историю православия прежде всего как собор, официально осудивший арианскую ересь.

Константин дал христианское воспитание своим сыновьям, возвел множество христианских храмов в Риме, Константинополе, Палестине. Перед смертью в 337 г. Константин принял крещение. Его мать, святая Елена, также много сделала для утверждения христианской веры, создавая храмы в Риме и Палестине. Самым значительным христианским подвигом св. Елены стало обретение Животворящего Креста.

Святая Елена умерла в 327 г., по преданию, монахиней. В конце проповеди отец Георгий поздравил с днем Ангела всех присутствующих в церкви Елен и особо отметил в своих поздравлениях сотрудниц и постоянных прихожан храма, которым вручил цветы и памятные подарки.  Также в этот день свой день Ангела отметила матушка Елена, супруга настоятеля храма.

image-06-06-15-07-31-2