«

»

Видео: Праздник Рождества 2016 в Свято-Ильинском храме

Ильинка_Рождество_20167 января евпаторийская Свято-Ильинская церковь отметила светлый праздник Рождества Христова. Прихожане храма, евпаторийцы и гости города пришли сюда, чтобы возрадоваться благой вести о рождении Богомладенца. Ведь этот праздник пробуждает в людях самые светлые чувства и помыслы. Объединяет всех вокруг идеалов добра, любви и милосердия. Эти непреходящие ценности на протяжении веков являются духовной и нравственной опорой общества.

В Рождество, в Ильинской церкви праздничная Божественная литургия и таинство причастия проходили по-особому торжественно. Храм был украшен зелеными елями и белыми цветами. В воздухе чувствовалось благоухание хвои и ладана. Люди искренне молились, ставили свечи у икон Иисуса Христа, Божьей Матушки, святых угодников. Молились и зажигали свечи и во дворе храма, где был установлен вертеп с живописным образом чудесного рождения Богомладенца.

Настоятель церкви протоиерей Георгий Куницын поздравил всех с одним из главных христианских праздников и зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своей проповеди отец Георгий также говорил об истинных духовных ценностях, которые дарит нам Светлый праздник Рождества Христова. О том, что Господь учит нас стремиться к благополучию не в мирской, а в духовной жизни. Что всем нам следует искать царствие Божие и правды его, а все остальное – приложится. И главное, делать все возможное, чтобы жить в мире и согласии на Земле.

После службы в воскресной школе Свято-Ильинского храма состоялось традиционное рождественское представление. В холле можно было увидеть выставку детских поделок. Ее подготовили учащиеся вместе со своим руководителем Еленой Маслич. Из природных материалов ребята сделали ангелов, зверей, елочные игрушки, фигурки часовен и церквей.

Само представление проходило на сцене большого красиво оформленного зала школы, у нарядной елочки. Перед его началом зал хором исполнил Рождественский тропарь. Затем начался спектакль «Приключения попрыгуньи Стрекозы и Шмеля», в основу которого легла известная басня Ивана Крылова «Стрекоза и Муравей». Автор проекта и режиссер – руководитель воскресной школы Елена Куницына. В реализации творческой задумки ей активно помогали ее дочери Настя, Лиза и Катя, а также педагоги старших групп Елена Ушакова и Елена Маслич. Звукорежиссером всех представлений на протяжении уже многих лет выступает Виктор Дыбов.

В основе этого спектакля, как и всех предыдущих, – православная мораль. Каждому из нас по силам изменить себя, чтобы мир вокруг стал лучше. Если в сердце человека живет любовь и помыслы его чисты, то Бог всегда поможет, укажет верный путь и откроет нужные двери на жизненном пути.

Отец Георгий поблагодарил маленьких артистов и их наставников за подготовленную программу и еще раз поздравил всех с Рождеством. Он отметил, что в этот день родные и близкие всегда собираются вместе, общаются, делятся любовью. Без этого главного и радостного праздника, жизнь стала бы скучной и серой. Настоятель храма пожелал всем верить в силы добра, а если одолевают проблемы и тревоги, никогда не отчаиваться. Все это временное и внешнее. Пусть к каждому придет и поселится в душе, в сознании и сердце Господь, который принес на Землю свой Божественный мир! И тогда любовь и счастье станут основой нашей жизни.

По сложившейся традиции в конце торжества все юные зрители и артисты получили в подарок сладости и игрушки.

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.