«

»

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на Праздник Святой Троицы, Пятидесятницы

120615_027hhСегодня мы празднуем сошествие на апостолов Утешителя, которого Господь обещал ниспослать при Своем Вознесении. В виде огненных язык сошел Дух Святый на учеников Христовых. Смиренных галилейских рыбарей Он сделал проповедниками Евангелия. Это благовестие святые апостолы пронесли по лицу всей Римской империи и за ее пределами.

Праздник Пятидесятницы — День установления Церкви Христовой на земле, к которой мы с вами имеем счастье принадлежать. Благодать Господня подается нам и в Таинствах и  в общих церковных молитвах. Каждый из нас получает ее от Бога в самом начале христианской жизни, принимая Святое Крещение во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. В Таинстве Миропомазания нам ниспосылаются дары Духа Святаго. Уповая на милость Живоначальной Троицы, мы приступаем к Таинству Исповеди и  получаем прощение наших согрешений. Мы причащаемся Святых Христовых Таин и  тем самым соединяемся с Господом и Спасителем нашим.

Сегодня Земная и Небесная Церковь торжествует день Святой Троицы. В молитвах мы испрашиваем благодать Господню для каждого из нас и  молимся о тех, кого Господь призвал в Свои Небесные обители. Мы молитвенно вспоминаем наших отцов, матерей, братьев и сестер. Всех, кто в вере и надежде Жизни Вечной ушел из этого мира.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником Живоначальной Троицы. Желаю, чтобы Благодать Господня всегда пребывала с вами, укрепляя на совершение земного пути во Славу Божию, на благо Церкви Христовой, на благо наших ближних.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь