«

»

Видео: Рождественская сказка для прихожан

Ильинка_Рождественская сказка_2017Ежегодно 7 января прихожане евпаторийского Свято-Ильинского храма после божественной службы приходят в большой зал воскресной школы на рождественское представление, в котором участвуют учащиеся младшей, средней и старшей групп.


В этом году зрители увидели сказку «Рождественские приключения Тимофея». Перед ее началом ведущий праздника Валерий Шанцуев «разогрел» зал юмористическими историями из жизни православных и подчеркнул, что в наше сегодняшнее время как никогда надо уметь сохранять чувство юмора и почаще радовать мир своими улыбками.

Затем на сцене появился беззаботный и ленивый подросток Тимофей, которому по сценарию предстояло показать, как посредством чувств и душевных испытаний найти дорогу к Богу. Через помощь, сострадание, смирение, осознанное понимание, что есть доброта, любовь, счастье и радость.

Опять же по сценарию понять и прочувствовать настоящий вкус к жизни  Тимофею помогали разные персонажи. Так, изменить внутренний мир мальчика решила крестная – волшебница и фея, для чего именно в Рождество она отправила его в дальнюю дорогу, в лес. Чтобы Тимофей прошел непростые испытания, в том числе обман и разочарования, и стал в духовном плане сильнее. По ходу сказки ему встречались отрицательные и положительные герои из известных литературных произведений – Лиса Алиса и Кот Базилио, Золушка, Красная Шапочка, вдова и сиротки. Мальчик тесно соприкоснулся и с миром природы, в котором живут пауки, сова, ежик, рак, белки, овечки, зайцы, еноты и ягнята. И те и другие сыграли определенную роль в жизни Тимофея. Ему показали пример настоящей дружбы – историю о том, как лесные звери сплоченно трудились изготавливая белье для новорожденного Иисуса.

Сказка получилась зеркальным отражением нашей реальной жизни, поэтому ее с удовольствием смотрели зрители разного возраста, – малыши, их родители, дедушки и бабушки. Всем им оказалась близка по духу православная мораль: живи по совести, не греши и щедро делись добром с окружающими.

Автором проекта и режиссером-постановщиком как всегда выступила руководитель воскресной школы Елена Куницына, которой удается сочинять поучительные православные сказки. В реализации творческой задумки ей активно помогали ее дочери Анастасия, Елизавета и Екатерина, а также педагоги школы Елена Ушакова и Елена Маслич. Звукорежиссер  представления – Виктор Дыбов.

На рождественских праздниках присутствует и настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Георгий Куницын. Вот и в этот раз он остался доволен представлением, поблагодарил юных артистов и их наставников за подготовленную программу и тепло поздравил всех с Рождеством.

Юные зрители и артисты по полной ощутили вкус рождественского праздника, получив после представления сладкие подарки и игрушки.

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.

Полная версия сказки