«

»

Видео: День Святого Георгия Победоносца

День Георгия Победоносца-20176 мая православная Церковь вспоминает одного из самых почитаемых святых – покровителя всех воинов великомученика Георгия Победоносца.

В этот день в евпаторийском Свято-Ильинском храме его настоятель Георгий Куницын совершил Божественную литургию.

Прошло уже более 1700 лет со времени жизни этого выдающегося сына Церкви, но память о нем сохраняется, и люди чувствуют живую связь с ним. Его изображение – в центре российского государственного герба, в центре герба Москвы. Эти символы нашей национальной жизни, говорит патриарх Кирилл, увенчаны изображением святого неслучайно. Потому что на протяжении всей истории народ обращался к великомученику Георгию в самые трудные минуты и всегда получал помощь. Святой возносил молитвы о нашем Отечестве перед лицом Божиим, и эти молитвы Бог слышал и даровал победу воинству и народу.

И даже последние залпы Великой Отечественной войны прозвучали в дни, когда чествовалась память Георгия Победоносца. А маршалом Победы  стал Георгий Константинович Жуков. Святой Георгий через эти знаки являл свое присутствие в нашей борьбе и Победе.

Вот и сегодня мы молимся ему, чтобы он сохранял наше Отечество от врагов внешних и внутренних, укреплял нашу веру, чтобы Россия была сильной и непобедимой.

6 мая прихожане Свято-Ильинской церкви и священнослужители разных приходов искренне поздравляли с Днем ангела протоиерея Георгия Куницына, который за время своего служения часто сражался за справедливость, отстаивал свою позицию, помогал людям выйти из трудных жизненных ситуаций и находить дорогу к Богу. Отец Георгий многое сделал для возрождения Ильинской церкви и восстановления храмов города.

У иконы Георгия Победоносца в храме всегда горят свечи. К святыне часто обращаются в надежде защититься от врагов и на обретение мира не только для себя, но и для своих близких.

Валентина Лавренко.

Алексей Гладков.