«

»

Пасхальная сказка – 2018. При чем тут Интернет? (фотолента)

Пасхальная сказка-2018В праздник Пасхи-2018 воспитанники воскресной школы при Свято-Ильинской церкви представили прихожанам новую творческую работу – «Сказку о курочке с планшетом». Сценарий написала руководитель школы Елена Куницына. Реализовать креативный замысел ей помогли педагоги Елена Ушакова, Елена Маслич, звукорежиссер Виктор Дыбов, дети и родители.

В спектакле было показано, что может произойти, если бездумно использовать возможности Интернета. Так, беспечная кура-ряба, жившая у деда с бабой, получила в подарок планшет и на три дня с головой ушла в глобальную сеть. Ничего вокруг не видела, пропадала в Фейсбуке, Вконтакте, Инстаграме, Ютубе, постоянно выставляя там свои фото. Перед Пасхой прекратила нести яйца, только отдыхала и на все рукой махала. Ее примеру последовали подруги – корова, коза и овечка, они тоже забросили свои дела, детей и вместе с рябой, как потом оказалось, по фальшивому рекламному объявлению в одной из соцсетей, отправились в СПА, глубоко в лес. Там жертв Интернета уже поджидали волки, медведи и лисицы. Ряба с подругами могли стать украшением их стола, если бы вовремя не подоспел дед с ружьем.

В этой сказке так сложились обстоятельства, что именно накануне светлого праздника Пасхи все ее герои посмотрели на себя и свои поступки со стороны и выбрали правильный путь духовного развития.

В яркой творческой постановке юные артисты уверенно держались на сцене играя свои роли. Красивые костюмы, умело подобранный реквизит, музыкальное сопровождение погрузили зрителей в атмосферу православной сказки. Мораль которой такова: нас сегодня буквально затягивает в глобальную сеть, заходишь туда на минуту и не замечаешь как пробегают часы. Мы забываем, что время – это бесценный дар Бога.

«Я сама часто с пользой для себя надолго погружаюсь в Интернет», – призналась Елена Куницына. – Надо уметь себя в этом контролировать. Поэтому и родилась эта сказка, урок всем нам: живите осознанно, цените каждое мгновение и умейте радоваться простым вещам.

Настоятель Свято-Ильинской церкви протоиерей Георгий Куницын поблагодарил детей и взрослых за поучительное представление. И подчеркнул, что Воскресение Христово знаменует любовь к жизни, победу над смертью и надежду на вечное существование. 

В этот день также все познакомились с выставкой детских рисунков и работ из пластилина и прикладных материалов. И по доброй традиции получили подарки.

Валентина Лавренко.